bannerPrimaLaMusicaLarge

 

 

 

Der diesjährige Prima la Musica Wettbewerb findet im Zeitraum von 27. Februar bis 9. März 2017 im Festspielhaus St. Pölten statt. 21 Musikschüler der Musikschule Region Wagram nehmen in diesem Jahr mit Unterstützung ihrer Lehrer am Wettbewerb teil.

Ergebnisse:
28.02.2017: Tobias Klaffel, Tenorhorn, AG II - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb 
                     Lehrer: Toni Kurzbauer, Korrepetition: Lydia Petzold

01.03.2017: Theresa Klaffel, Trompete, AG I - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb 
                     Lehrer: Toni Kurzbauer, Korrepetition: Lydia Petzold

03.03.2017: Anastasia Nagl, Querflöte, AG II - 2. Preis
                    Lehrer: Melanie Steininger, Korrepetition: Lydia Petzold

03.03.2017: Anna Pfeifer, AG II - 3. Preis
                    Lehrer: Melanie Steininger, Korrepetition: Adriana Paler-Nicolescu

03.03.2017: Laura Ehn, AG II - 1. Preis
                    Lehrer: Melanie Steininger, Korrepetition: Lydia Petzold

04.03.2017: Elias Koschier, Saxophon, AG I - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb
                    Lehrer: Markus Holzer, Korrepetition: Adriana Paler-Nicolescu

04.03.2017:Marion Höld, Saxophon, AG IV+ - 2. Preis
                   Lehrer: Markus Holzer, Korrepetition: Lydia Petzold

04.03.2017: Sebastian Baum, Saxopohn, AG II - 1. Preis
                    Lehrer: Markus Holzer, Korrepetition: Adriana Paler-Nicolescu

Kammermusik in offener Besetzung:
05.03.2017: Lara Diglas, Gesang, AG III - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb
                    Lehrer: Gudrun Burghofer
05.03.2017: Adrian Top, Klavier, AG III - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb
                    Lehrer: Adriana Paler-Nicolescu
05.03.2017: Cornelia Lhotka, Violine, AG III - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb
                    Lehrer: Wolfgang Lhotka

06.03.2017: Ariella Koujoumdjian, Klarinette, AG B - 1. Preis mit Auszeichnung
Lehrer: Wolfgang Jakesch, Korrepetition: Lydia Petzold

06.03.2017: Rosalie Bauer, Blockflöte, AG B - 1. Preis mit Auszeichnung
Lehrer: Eva-Maria Holzer, Korrepetition: Karin Lacher

07.03.2017: Benedikt Wieser, Schlagwerk, AG B - 1. Preis
Lehrer: Peter Vorhauer, Begleitung mit Bewertung: Hannah Wieser, Klavier, AG I - mit ausgezeichneten Erfolg teilgenommen

07.03.2017: Lena Wieser, Klarinette, AG I - 1. Preis mit Entsendung zum Bundeswettbewerb
Lehrer: Wolfgang Jakesch, Korrepetition: Lydia Petzold

07.03.2017: Leo Neuhold, Schlagwerk, AG B - 2. Preis
Lehrer: Hubert Bründlmayer, Korrepetition: Adriana Paler-Nicolescu

08.03.2017: Sofia Lukaseder, Schlagwerk, AG I - 2 .Preis
Lehrer: Peter Vorhauer

08.03.2017: Sebastian Repas, Schlagwerk, AG III+ - 2. Preis
Lehrer: Peter Vorhauer

08.03.2017: Jakob Erdler, Schlagwerk, AG I - 1. Preis
Lehrer: Hubert Bründlmayer, Korrepetition: Adriana Paler-Nicolescu

09.03.2017: Bianca Repas, Fagott, AG IV - 1. Preis
Lehrer: Nikolaus Höckner, Korrepetition: Lydia Petzold

PrimaIIPrimaNeuholdhubert

IMG 20170304 111818IMG 20170304 184106IMG 20170303 160828

 

 

Das gesamte Team gratuliert allen Teilnehmern zu ihren tollen Ergebnissen!

logoMusikDerJugend


Veranstaltungen


Newsletter anmelden

Wenn Sie über Neuigkeiten und Veranstaltungen informiert werden wollen:

Zufallsbilder

Musikschule Region Wagram  |  3484 Grafenwörth, Großer Wörth 7
 Montag - Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr, Dienstag 08:00 - 17:00 Uhr
Tel.: +43 (0) 2738/ 77 134  |  Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!